Интернет в частный дом: обзор технологий

На сегодняшний день существует несколько вариантов подключить частный дом к сети Интернет. В данной статье мы опишем основные способы подключения, подробно рассмотрим технологии и тарифные планы. Данная статья будет интересна всем, кто собирается подключить Интернет в частный дом в Тюмени.

1. Подключение через сотовых операторов через сеть 3G, 4G

К плюсам можно отнести минимальные затраты на подключение и достаточно высокую скорость, которая в отдельных районах поднимается до 10-15 Мбит/сек. Но есть и минусы - если зона покрытия слабая, и ваш дом находится далеко от базовой станции оператора, то скорость подключения зависит от погодных условий. Многие пользователи отмечают, что во время дождя, снега или ветра скорость падает.

Основным минусом доступа через сети мобильных операторов являются тарифы, с ограничением по скачиванию. Есть и безлимитные тарифы, но они работают только для одного смартфона или планшета. Для мобильного устройства эти тарифы вполне подойдут, но если вы захотите посмотреть фильм, да еще и в HD качестве, то вы рискуете за пару дней выкачать весь свой месячный лимит трафика, и в дальнейшем придется доплачивать за возможность пользования услугой. Так некоторые абоненты иногда тратят по 2 000 и более рублей в месяц на услуги связи.

2. Подключение через радиомост

Стоимость подключения к Интернету в частных домах у разных операторов в Тюмени стоит в диапазоне от 3 до 12 тысяч рублей. Безусловным плюсом являются безлимитные тарифы. Даже на тарифе 2-3 мегабита в секунду пользователь получает возможность на одном компьютере вполне комфортно пользоваться интернетом.

К минусам данной технологии также стоит отнести нестабильность соединения, которая зависит от радиочастотных возможностей конкретного района. Сети на 2,4 ггц перегружены, беспроводные соединения на 5 ГГЦ надо лицензировать. То есть получать отдельную лицензию на право использование конкретной частоты. Далеко не все операторы имеют такие лицензии, потому как это дело затратное и трудоемкое. Бывали случаи, когда абонент, заплатив кругленькую сумму за подключение к Интернету частного дома, в итоге оказывался без Интернета потому, что радиочастотный комитет снимал оборудование, вещающее на незарегистрированной частоте.

3. Проводное подключение ADSL

Знакомо большинству пользователей, когда Интернет предоставлялся по телефонной линии. Сравнительно недорогое подключение, но качество связи зависит от многих факторов. Если оператор следит за состоянием сети, регулярно делает ремонты, то в целом данное подключение к Интернету в частном доме в Тюмени вполне оправдано. К плюсам также можно отнести безлимитные фиксированные тарифы. К минусам – сложность эксплуатации и большое количество ремонтов в летний период.

4. Проводное подключение по оптической линии в частный дом

На сегодняшний день самый скоростной и надежный тип подключения. Сигнал подается по оптоволокну, основным материалом которого является стекло. Стекло, как материал очень долговечно, не подвержено коррозии и не теряет своих свойств на протяжении многих лет.

Существует два типа подключения по оптической линии – это активные и пассивные оптические сети. Каждый оператор реализует их возможности по-своему. Качество связи тут напрямую зависит от сетевой структуры конкретного оператора связи. Бывает так, что сеть построена по району оптическая, но сигнал от всей сети, суммарный трафик абонентов передается через радиорелейную станцию, которая становится узким местом и из-за этого абонент не получает заявленную по тарифу скорость подключения.

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться в основных технологиях подключения в частном секторе г Тюмени. Если у вас остались вопросы, звоните нашим специалистам, мы дадим консультацию.

Компания ООО «Проксиком» подключает абонентов по оптической линии связи. Районы подключения к Интернету частных домов представлены как в самой Тюмени, так и в ближайшем пригороде нашего города. Во всех наших районах подключения связь осуществляется только по оптической линии, без сужающих мест. У нас максимально быстрые сроки устранения аварий в частном секторе. Нам доверяет более пяти тысяч абонентов и их количество постоянно растет.